Центр развития территориального общественного самоуправления
в Новосибирской области
Автономная некоммерческая организация «Правовое общество»
E-mail: [email protected]
Телефон: +7 923 199 63 96

Вправе ли представительный орган муниципального образования устанавливать муниципальным правовым актом ограничение «на одной территории — одно ТОС»?

Согласно статье 27 Федерального закона с предложениями о границах территории, на которой осуществляется ТОС, выступают граждане. Если в отношении одной и той же территории, например жилого дома, таких инициатив будет несколько, то необходимо зарегистрировать в качестве ТОС предложение, поступившее первым.

Для того чтобы в дальнейшем не возникало каких-либо разногласий по организации ТОС на тех территориях, где уже таковые зарегистрированы, представительный орган муниципального образования вправе предусмотреть в муниципальном правовом акте норму о том, что на одной территории может действовать одно ТОС.

Информационный центр РМОО «АКТИВ» публикация размещена в рамках реализации программы «Развитие общественных инициатив на территории муниципальных районов и городских округов Новосибирской области через развитие территориального общественного самоуправления»